Встреча студентов с участником легендарного Парада войск Советской Армии 1941 года
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мастерские по направлениям

"Обслуживание транспорта и логистика"
"Промышленные и инженерные технологии"
"Учебная Сбер- Лаборатория"

 

Встреча студентов с участником легендарного Парада войск Советской Армии 1941 года

        

Встреча студентов с участником легендарного Парада войск Советской Армии 1941 года

7 ноября в Волгоградском техническом колледже прошла встреча студентов с Терещенко Михаилом Васильевичем - участником легендарного Парада войск Советской Армии 1941 года на Красной площади в Москве.

Михаил Васильевич рассказал, что Великую Отечественную войну встретил курсантом Гомельского пехотного училища. После парада был отправлен на передовую, защищал Москву, прошёл с боями всю войну. После войны в звании старшего лейтенанта продолжил службу в артиллерийских войсках на ракетном полигоне Капустин Яр, возглавлял одно из направлений военно-космического комплекса СССР (был начальником стартовой команды), был соратником генерального конструктора С.П. Королева. Уволился в запас в звании полковника в 1971 году. 20 лет отработал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем начальником отдела общесистемных разработок. 




Он поделился воспоминаниями не только о боевых действиях, но и о быте солдат, о жизни в окопах, о впечатлениях морозной ноябрьской Москвы 1941 года и Параде. Мы уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы, когда линия фронта находилась всего в 40-а километрах от столицы. 

Прошел всю Европу, освобождая от немецких захватчиков земли Украины и Чехословакии, вплоть до Берлина. Войну закончил в Чехословакии 12 мая 1945 года.
Студенты узнали, что Терещенко М.В. награжден пятью орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней и многими медалями, в числе которых «За боевые заслуги» и «За оборону Москвы».